В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Республике Коми подведены итоги Республиканского конкурса студенческих работ по антикоррупционному анализу регионального и муниципального законодательства, разработке общественных механизмов противодействия коррупции.

09.12.2011

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией* в Республике Коми подведены итоги Республиканского конкурса студенческих работ по антикоррупционному анализу регионального и муниципального законодательства, разработке общественных механизмов противодействия коррупции.

Конкурс проводился Министерством образования Республики Коми и Управлением государственной гражданской службы Республики Коми в целях формирования антикоррупционного мировоззрения и повышения правовой культуры молодежи, стимулирования научной, творческой и общественной деятельности студентов, направленной на изучение проблем противодействия коррупции.

Всего для участия в конкурсе поступило 53 работы (18 – письменных работ, 35 – плакатов) от студентов 13 учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Качество работ оценивала Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Управления государственной гражданской службы Республики Коми, Министерстав образования Республики Коми, Общественной палаты Республики Коми, Государственно-правовоего управления Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми, а также профессорско-преподавательский состав Сыктывкарского государственного университета и Коми республиканской академии государственной службы и управлелния.

Победителями конкурса стали:

- в номинации: «Лучшая работа по разработке механизмов и способов противодействия коррупции на уровне региона, муниципального образования или отдельно взятого государственного органа Республики Коми» - Штарк Карина Александровна, «Сыктывкарский колледж сервиса и связи»;

- в номинации «Лучшая работа по созданию механизмов общественного антикоррупционного контроля на региональном и (или) муниципальном уровне» - Брик Иван Иванович («Воркутинский политехнический техникум»);

- в номинации «Лучшая работа по антикоррупционной экспертизе и оценке  регионального и (или) муниципального законодательства Республики Коми» - Тарасевич Андрей Николаевич, в соавторстве с Мирошкиной Любовь Анатольевной («Сыктывкарский государственный университет»);

- в номинации «Лучшая работа по анализу причин и условий, способствующих проявлениям  коррупции в Республике Коми» - Журбенко Евгения Олеговна, в соавторстве с Ризельян Еленой Павловной («Сыктывкарский государственный университет»);

- в номинации «Лучший плакат на антикоррупционную тематику» - Кондакова Анастасия Вадимовна («Сыктывкарский государственный университет»).

Лауреатами конкурса были признаны:

- в номинации «Лучшая работа по созданию механизмов общественного антикоррупционного контроля на региональном и (или) муниципальном уровне» - Михайлова Анна Сергеевна в соавторстве с Митиной Екатериной Семеновной («Воркутинский педагогический колледж»);

- в номинации «Лучший плакат на антикоррупционную тематику»:

Гуменюк Ася Сергеевна, в соавторстве с Алекесеевой Анной Александровной, Юраго Еленой Эдуардовной («Коми республиканская академия государственной службы и управления»);

Пархачева Ксения Васильевна («Сыктывкарский государственный университет»);

Щербина Виктория Владимировна, в соавторстве с Киселевой Оксаной Сергеевной, Мишариной Анастасией Романовной («Коми республиканский агропромышленный техникум»).

Победителям Конкурса будут вручены дипломы и призы в денежной форме, лауреатам – дипломы лауреатов Конкурса.

Результаты Конкурса показали высокую активность творческой и общественной деятельности студенческой молодежи, направленной на формирование антикоррупционного мировоззрения среди молодежи.

Дополнительная информация: Патова Елена Михайловна, тел. 285-307, Коробейников Родион Юрьевич, тел. 257-049.

* - Международный день борьбы с коррупцией отмечается по инициативе ООН.

Об исторических предпосылках: 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.