Семинар по противодействию коррупции для представителей кадровых служб министерств и ведомств республики проходит в столице Коми сегодня, 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2011

ИА Комиинформ, 9 декабря 2011 г.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении государственной гражданской службы республики, участников семинара проинформировали о внесении изменений в федеральное законодательство, совершенствующее госуправление в области противодействия коррупции.

Так, закрылись определенные пробелы в федеральном законодательстве, которые ранее не давали возможность проводить проверки достоверности сведений об имуществе и доходах государственных гражданских служащих. Раньше были очень узкие основания проверки, направление запросов в правоохранительные и налоговые органы, а банкам вообще было запрещено разглашать информацию по вкладам и т.д.

Кроме того, появились основания для увольнения госслужащего — в связи с утратой доверия, в случае осуществления предпринимательской деятельности, участия на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, вхождения госслужащего в состав органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Также закрыт пробел в законодательстве, касающийся представления сведений о доходах выборными муниципальными должностными лицами. Теперь в законе закреплена обязанность глав муниципальных образований отчитываться о своих доходах — раньше это распространялось только на служащих.

Как отметила начальник УГГС республики Альбина Власова, антикоррупционная политика – это предмет постоянного внимания исполнительной власти Коми.

"Ужесточение норм законодательства позволит усилить ответственность как руководителей органов власти, так и самих гражданских и муниципальных служащих. Каждый из нас должен знать и соблюдать установленные законом ограничения и запреты. Задача кадровых служб – вести разъяснительную работу и контролировать процессы. Для этого мы их сегодня и учим", - подчеркнула она.