Управление государственной гражданской службы Республики Коми назвало имена победителей конкурса «Лучшая кадровая работа в государственных органах Республики Коми»

12.12.2011

12 декабря 2011 года Управление государственной гражданской службы Республики Коми подвело итоги конкурса «Лучшая кадровая работа в государственных органах Республики Коми».

Конкурс проводился впервые и был нацелен на стимулирование деятельности кадровых служб по формированию и реализации эффективной кадровой политики в государственных органах Республики Коми, выявление и распространение современных, инновационных методов и технологий кадровой работы в государственных органах Республики Коми.

Всего для участия в конкурсе поступило восемь работ из семи государственных органов, в том числе:

- в номинации «Управление карьерой и повышение квалификации» поступило три работы: из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей и Министерства экономического развития Республики Коми;

- в номинации «Организация работы по противодействию коррупции» - четыре работы: из Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, Службы Республики Коми по тарифам и Контрольно-счетной палаты Республики Коми;

- в номинации «Адаптация работников» - одна работа из Контрольно-счетной палаты Республики Коми.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли независимые эксперты из числа преподавателей сыктывкарских ВУЗов, анализировала представленные материалы на предмет соответствия применяемых кадровыми службами методов и технологий работы требованиям законодательства, их инновационность и эффективность. Кроме того, оценивалась системность и комплексность проводимых в органе власти мероприятий.

В результате победителями конкурса признаны следующие кадровые службы:

1. В номинации «Управление карьерой и повышение квалификации» наибольшее количество баллов набрала работа Министерства экономического развития Республики Коми.

2. В номинации «Организация работы по противодействию коррупции» победу одержала кадровая служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

3. В номинации «Адаптация работников» несмотря на то, что была представлена только одна работа Контрольно-счетной палаты Республики Коми, она получила высокую оценку экспертов и была признана победителем.

Остальные участники конкурса признаны лауреатами.

Руководителям кадровых служб государственных органов Республики Коми вручены дипломы и ценные подарки.

Подводя итоги конкурса, Альбина Власова, начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми, отметила, что современный чиновник должен быть компетентным, эффективным и ответственным, что является залогом качества государственного управления. Задача кадровых служб как раз и состоит в том, чтобы создать условия для профессионального роста госслужащих, обеспечить необходимый уровень их компетенций, активнее внедрять механизмы стимулирования труда и ответственности специалистов за порученный участок работы.

Конкурс показал не только заинтересованность кадровых служб в решении поставленных задач, но и  творческий, новаторский подход к их решению.

Лучший опыт работы кадровых служб мы будем  пропагандировать и внедрять в деятельность всех органов исполнительной власти

Республики Коми, - подытожила свое выступление Альбина Власова.