14.02.2012

14 февраля 2012 года Руководителем Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми Лилией Опариной проведено заседание Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Коми.

В работе Комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Коми, представители региональных отделений политических партий, представляющих интересы в Государственном Совете Республики Коми, руководители региональных ассоциаций и союзов работодателей, учреждений высшего профессионального образования и ассоциации муниципальных образований.

В ходе заседания Комиссией рассмотрены результаты подготовки резерва управленческих кадров Республики Коми в 2011 году и обозначены задачи на 2012 год.

С информацией о результатах подготовки резерва управленческих кадров выступила Альбина Власова, начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми, которая отметила, что в 2011 году 16 резервистов регионального уровня прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе «Менеджмент: профессиональные навыки руководителя в системе государственного и муниципального управления», большой популярностью у резервистов в республике пользуется такая форма подготовки, как стажировки. Если в 2010 году 5 «резервистов» республиканского уровня прошли стажировку в государственных органах республики и в органах местного самоуправления, в 2011 году уже 12 резервистов прошли стажировку.  Также были организованы другие мероприятия по профессиональному развитию, в рамках которых резервистам была предоставлена возможность показать свои деловые, профессиональные качества и организаторские способности.

Лилия Опарина в качестве основных направлений работы Комиссии в 2012 году  обозначила продолжение работы с существующим составом резерва управленческих кадров, а также проведение конкурса на включение в резерв управленческих кадров с целью его пополнения новыми кадрами.

Кроме того члены Комиссии на примере отчета руководителя администрации муниципального образования муниципального района «Усть-Куломский» Дмитрия Шатохина рассмотрели вопрос по формированию и подготовке муниципальных резервов управленческих кадров в Республике Коми в 2011 году и задачах на 2012 год.

Дмитрий Шатохин в своем выступлении отметил, что в 2011 году произведен конкурсный отбор в резерв управленческих кадров муниципального района, утверждена программам по работе с резервом. В качестве главной задачи по работе с муниципальным резервом в 2012 году ставится активное вовлечение резервистов в социально-экономическую жизнь района.