Подготовка к замещению управленческих должностей – приоритет в работе с кадровым резервом. Об этом сообщила Ольга Осипова на заседании Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Коми.

28.03.2013 12:01

В Сыктывкаре состоялось заседание комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Коми. Одним из главных пунктов повестки стал вопрос об основных задачах подготовки резервистов.

Как отметила начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми Ольга Осипова, помимо формирования резерва управленческих кадров, немаловажным является работа по их подготовке.

«Одной из главных задач Программы мероприятий - подчеркнула О.Осипова, - является оказание резервистам содействия в специальной подготовке и обучении. Важно предоставить возможность показать свои деловые, профессиональные качества и организаторские способности, одним словом - подготовиться к замещению управленческих должностей в системе государственного и муниципального управления».

В текущем году будет продолжена работа как с существующим составом резерва управленческих кадров, так и с новыми кадрами, включенными в резерв в конце 2012 года. Этапу подготовки лиц, включенных в резерв, предшествует их самостоятельная разработка ежегодных индивидуальных планов профессионального развития и анализ потребностей в профессиональном развитии.

«В январе текущего года на встрече Главы Республики Коми Вячеславом Гайзером с резервистами было заявлено о необходимости выработки индивидуального плана профессионального развития, а также даны методические рекомендации по его составлению. В течение первого квартала 2013 года резервисты осуществили разработку индивидуальных планов профразвития, тем самым обозначив перечень задач, которые они ставят перед собой по повышению своего профессионального уровня», - проинформировала присутствующих О.Осипова.

Марина Истиховская, ректор Сыктывкарского Государственного Университета, принимающего на себя обязательства  по обучению резервистов, отметила, что СыктГУ оказывает консультационную и методическую помощь лицам, включенным в резерв, в том числе и в разработке индивидуальных планов.

М.Истиховская проинформировала, что подготовка резервистов осуществляется на основе программы повышения квалификации по двум направлениям «Государственное и муниципальное управление, ориентированное на результат» и «Эффективный менеджмент в системе государственной и муниципальной службы». Курсы начнутся в апреле и рассчитаны на 72 академических часа. Предусмотрено деление резервистов на 13-16 человек в группе.

Ректор СыктГУ отдельно подчеркнула важность прохождения стажировки слушателями. «Считаю, что практика должна проходить не «для галочки», это должна быть осознанная и серьезная работа. Это должны понимать как сами резервисты, так и принимающие на стажировку учреждения или органы государственной власти», - отметила М.Истиховская.

В ходе подготовки, резервисты смогут пройти краткосрочные стажировки в исполнительных органах государственной власти Республики Коми, государственных органах  Республики Коми, органах местного самоуправления, организациях соответствующих отраслей и сфер деятельности.

На очередном заседании Комиссии в ноябре 2013 года будут рассмотрены результаты выполнения индивидуальных планов профессионального развития лиц, включенных в резерв управленческих кадров Республики Коми и будет принято решение о дальнейшем пребывании лиц в региональном резерве.