Руководителям подразделений государственной службы и кадров органов государственной власти субъектов Российской Федерации

27.07.2009 15:54

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» информирует вас о начале реализации в Высшей школе государственного управления Финакадемии двух новых дополнительных профессиональных образовательных программ: «Специалист по государственному и муниципальному управлению -Master of Public Administration (MPА)» и «Управление государственными и муниципальными заказами». Обе программы прошли лицензирование и на их реализацию в установленном порядке получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Программа дополнительного профессионального образования «Специалист по государственному и муниципальному управлению - Master of Public Administration (MPА)» предназначена для обучения государственных и муниципальных служащих, замещающих должности руководителей и их заместителей, а также лиц, включенных в кадровый резерв для замещения указанных должностей и направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления, обладающих современными знаниями, умениями и навыками, которые обеспечивают эффективное функционирование государственных и муниципальных органов власти, государственных учреждений, муниципальных предприятий и некоммерческих организаций, предприятий с пакетами акций, находящихся в собственности государства.2

Объем программы - 1 550 часов, срок обучения - 2 года с частичным отрывом от государственной службы (работы). По окончанию обучения лицам, прошедшим обучение, по результатам государственной итоговой аттестации выдается документ государственного образца - диплом о дополнительном (к высшему) образовании.

Являясь одним из первых высших учебных заведений, получивших лицензию на программу, Финакадемия начинает обучение слушателей уже в этом году. Первая сессия, в ходе которой будут предложены для изучения предметы общенаучного цикла общим объемом 340 часов, пройдет в Финакадемии с 01.10.2009 по 01.12.2009.

Программа «Управление государственными и муниципальными заказами» предназначена для обучения членов конкурсных, аукционных, котировочных комиссий, специалистов федеральных и региональных органов государственной власти и муниципальных образований, ответственных за размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, уполномоченных органов по контролю за размещением заказов, специализированных организаций, учреждений и предприятий - участников процесса размещения заказов и других заинтересованных лиц и направлена на обеспечение соблюдения сторонами - участниками размещения государственных и муниципальных заказов требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Освоение программы (общий объем - 504 часа) осуществляется по трем уровням: повышение квалификации - по базовому (120 часов) и среднему уровню (156 часов); профессиональная переподготовка - по высокому уровню (228 часов). Срок обучения: базовый уровень - 3 недели, средний уровень - 4 недели, высокий уровень - 6 недель. По окончанию обучения лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию выдаются документы государственного образца: свидетельство о повышении квалификации (базовый и средний уровни) и (или) диплом о профессиональной переподготовке (высокий уровень). Форма обучения - с отрывом от государственной службы, на базовом и среднем уровнях возможно применение дистанционных образовательных технологий.

Обучение слушателей по базовому уровню программы будет организовано с 09.11.2009 по 27.11.2009.

Подробную информацию о содержании программ и организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки по ним можно получить на сайте Финакадемии: http://www.fa.ru и по телефонам: (499) 943-99-02 (Сметанников Сергей Николаевич) и (499) 943-98-02 (Логвинова Галина Федоровна).

Высшая школа государственного управления Финакадемии приглашает Вас к сотрудничеству и выражает готовность провести обучение государственных служащих на высоком организационном и учебно-методическом уровне.

О.В. Кузнецов - Проректор по бизнес-образованию