17.03.2009

Управление государственной гражданской службы Республики Коми в связи с поступающими запросами о разъяснении порядка применения Указа Главы Республики Коми от 10 июня 2005 г. № 77 «О порядке и условиях компенсации государственным гражданским служащим Республики Коми расходов на оплату проезда к  месту использования отпуска и обратно» с учетом частичного приостановления его действия в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 17 марта 2009 г. № 26, сообщает следующее.

В случае предъявления государственным гражданским служащим Республики Коми проездных документов, подтверждающих оплату стоимости проезда к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно воздушным транспортом, компенсацию расходов по оплате стоимости проезда необходимо производить на основании справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорых фирменных поездов, выданной транспортной организацией на дату приобретения билета.

В случае  использования гражданским служащим отпуска за пределами Российской Федерации и предъявления проездных документов, подтверждающих оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно воздушным транспортом, компенсация расходов производится исходя из стоимости проезда железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорых фирменных поездов до ближайшей к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции на основании справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорых фирменных поездов, выданной транспортной организацией на дату приобретения билета, а также справки авиаперевозчика о ближайшей к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции по маршруту следования воздушного судна.

Компенсация расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно производится с учетом частичного приостановления действия Указа Главы Республики Коми от 10 июня 2005 г. № 77 «О порядке и условиях компенсации государственным гражданским служащим Республики Коми расходов на оплату проезда к  месту использования отпуска и обратно» в указанном выше порядке в случае, если отпуск (дата начала отпуска) государственному гражданскому служащему Республики Коми предоставлен позже даты вступления в силу Указа Главы Республики Коми от 17 марта 2009 г. № 26 (30 марта 2009 года включительно). Если отпуск предоставлен ранее указанной даты, компенсацию расходов следует производить в порядке и размерах, установленных Указом Главы Республики Коми от 10 июня 2005 г. № 77 «О порядке и условиях компенсации государственным гражданским служащим Республики Коми расходов на оплату проезда к  месту использования отпуска и обратно» без учета его частичного приостановления.

Начальник Управления - А.П. Власова