25 марта 2010 года Руководителем Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми Л.О. Опариной проведено заседание Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Коми

25.03.2010

В работе Комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Коми, представители региональных отделений политических партий, представляющих интересы в Государственном Совете Республики Коми, руководители региональных ассоциаций и союзов работодателей, учреждений высшего профессионального образования, представители общественной палаты Республики Коми и ассоциации муниципальных образований.

Комиссия рассмотрела вопросы об итогах реализации Программы мероприятий по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Коми в 2009 году и задачи на 2010 год, о проведении конкурса на включение в резерв управленческих кадров в 2010 году, а также о плане работы Комиссии на 2010 год.

Основными результатами работы по формированию и подготовке резерва управленческих кадров в 2009 году стало включение в резерв управленческих кадров Республики Коми 22 человек. С учетом сформированного в 2008 году резерва общая численность резерва управленческих кадров Республики Коми составила 49 человек.

По состоянию на 15 марта 2010 года из 49 человек назначены на различные должности 18 человек,  что составило 36,7% от общего числа лиц, включенных в резерв управленческих кадров Республики Коми (показатель в 7 раз выше среднероссийского).

Помимо формирования и подготовки регионального резерва осуществлялись мероприятия по формированию муниципальных резервов управленческих кадров.

В настоящее время во всех 20 муниципальных образованиях созданы Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров. В 19 из них сформированы резервы управленческих,  по состоянию на 01 января 2010 г. - 134 человека входят в муниципальные резервы.

С целью содействия в специальной подготовке и обучении резервистов в 2009 году проведены семинары по актуальным вопросам управленческой деятельности, осуществлена стажировка резервистов в государственных органах.

Кроме того был принят ряд организационных решений о работе с существующим составом резерва управленческих кадров и его пополнением новыми кадрами в 2010 году. В частности на заседании членами Комиссии были определены приоритетные направления работы: это решение вопросов взаимосвязи  регионального и муниципального резерва управленческих кадров; обеспечение  публичного характера при формировании и использовании резерва  управленческих кадров; дальнейшее развитие и совершенствование системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации «резервистов», поиск оптимальных форм  обучения лиц, включенных в резерв, в условиях финансового кризиса.

В 2010 году формирование резерва управленческих кадров будет осуществляться по следующим группам должностей:

1) заместители высшего должностного лица Республики Коми;

2) руководители, заместители руководителей органов исполнительной власти Республики Коми;

3) главы муниципальных образований и главы администраций муниципальных районов и городских округов в Республике Коми;

4) руководители коммерческих и некоммерческих организаций в Республике Коми;

5) перспективные молодые специалисты.