28 мая 2010 года в Республике Коми начал функционировать Портал государственных услуг Республики Коми

28.05.2010

Электронное предоставление государственных услуг – это одна из ключевых задач российского кабинета министров на 2010 - 2013 годы в решение которой активно включилась Республика Коми.

28 мая 2010 года Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер официально открыл Портал государственных услуг Республики Коми, после чего у жителей региона, предприятий и организаций появилась возможность получать информацию о государственных услугах.

Интернет-адрес Портала государственных услуг Республики Коми - pgu.rkomi.ru.

Для удобства пользователей все государственные услуги распределены по восьми основным разделам, имеющим условное наименование:

Услуги по разделу «Образование»:

организация и проведение конкурсного отбора специалистов в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров;

государственная аккредитация образовательных учреждений;

лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений;

Услуги по разделу «Наука»:

предоставление субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным субъектами инновационной деятельности для реализации инновационных проектов, а также на компенсацию части лизинговых платежей;

Услуги по разделу «Здравоохранение»:

лицензирование фармацевтической деятельности;

направление граждан на лечение в учреждения здравоохранения;

Услуги по разделу «Производство и торговля»:

финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;

предоставление информации, содержащейся в реестре лицензий на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных цветных (черных) металлов;

предоставление водных объектов пользования на основании договоров пользования;

выдача организациям по племенному животноводству сертификатов (племенных свидетельств) на племенную продукцию;

предоставление субсидий на поддержку северного оленеводства;

Услуги по разделу «Социальное обеспечение»:

назначение и выплата отдельным категориям граждан  республиканской ежемесячной денежной выплаты, республиканской ежегодной денежной выплаты, пособия на оплату проезда в пассажирском транспорте;

компенсационные выплаты;

предоставление малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам государственной социальной помощи;

предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Услуги по разделу «Труд и занятость»:

проведение уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений;

содействие самозанятости безработных граждан;

психологическая поддержка безработных граждан;

государственная экспертиза качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

государственная экспертиза правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

государственная экспертиза фактических условий труда работников

Услуги по разделу «Налоги и сборы»:

включение инвестиционного проекта в Перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации

Услуги по разделу «Культура и СМИ»:

выдача паспорта объекта культурного наследия

оформление охранного обязательства собственника объекта культурного наследия;

выдача разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Указанный перечень услуг не является исчерпывающим. На сегодняшний день на Портале можно получить сведения о 60 государственных услугах, предоставляемых в Республике Коми. Ежемесячно он будет пополняться и к началу 2011 года в нем будут размещены сведения более чем о 160 государственных и муниципальных услугах.

Помимо сведений о самой услуге, пользователь может найти информацию об органе исполнительной власти Республики Коми, предоставляющем государственную услугу - адрес, график работы, номера телефонов; перечень документов, необходимых для получения государственной услуги; сроки ее предоставления; сведения об оплате  и другую необходимую информацию.

Получение гражданами и бизнесом информации о государственных услугах Республики Коми через Портал государственных услуг Республики Коми – это первый этап перевода государственных услуг на предоставление в электронном виде, который должен быть завершен до 1 декабря 2010 года.

Параллельно с дальнейшим размещением информации об услугах, в течение 2010 года будет вестись работа по реализации второго этапа, который позволит получателю услуг получить доступ для копирования и заполнения бланков заявлений и иных документов в электронном виде.

Третий этап, срок реализации которого определен до 1 июля 2012 года, обеспечит возможность для заявителей в целях получения услуги представлять документы в государственный орган, оказывающий услугу, в электронном виде с использованием Портала государственных услуг Республики Коми

Четвертый этап обеспечит возможности для заявителей осуществлять через Портал государственных услуг Республики Коми отслеживание хода предоставления услуги (срок реализации – 1 января 2013 г.).

На пятом этапе, к 1 января 2014 года, у всех желающих появится возможность получения результатов предоставления услуги в электронном виде на Портале государственных услуг Республики Коми, если это не запрещено федеральным законом.

С 1 июля 2010 года сведения о государственных услугах, предоставляемых в Республике Коми, можно будет получить на Федеральном портале государственных и муниципальных услуг (интернет-адрес: gosuslugi.ru).