Завершается первый этап реформы контрольно-надзорной деятельности в Республике Коми

26.10.2017

Об этом шла речь 24 октября на заседании рабочей группы по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Республике Коми под председательством Первого заместителя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовой.

Напомним, реформа госконтроля отнесена к основным направлениям стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, а также является приоритетным направлением улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Главная задача рабочей группы - скоординировать взаимодействие участников реализации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Как отметила Л. Максимова, реформа предусматривает мероприятия, которые позволят снизить административную нагрузку на бизнес, внедрить риск-ориентированный подход, исключить дублирующие функции ведомств, а также сделают проверки более эффективными.

Заместитель начальника Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми Елена Макарова доложила, что целевой моделью установлено 9 показателей. На сегодня достигнуты 6, то есть 66,7 процента, к концу года планируется достичь 8.

Реализация целевой модели ведется по следующим направлениям: регламентация, применение риск-ориентированного подхода и автоматизация контрольно-надзорной деятельности.

Реализация программы призвана существенно повысить эффективность контроля и надзора, сделать его менее «травматичным» для бизнеса и в то же время более полезным для государства и общества. Участники рабочей группы обсудили, с какими проблемами им приходится сталкиваться при проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики и что необходимо сделать для повышения эффективности публичных обсуждений. Свои предложения они должны направить в Администрацию Главы Республики Коми до 1 ноября 2017 года.