Руководители государственных и муниципальных органов власти республики продолжают совершенствовать свои навыки управленческого мастерства

20.11.2017

Управление государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми продолжает реализацию Программы подготовки руководителей системы государственного и муниципального управления «Управленческое мастерство: развитие региональной команды», утвержденной Главой Республики Коми, направленной на формирование нового управленческого мышления и эффективной команды для разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Одной из основных задач Программы является выработка реальных и действенных инструментов реализации развития Республики Коми.

В этих целях в ноябре текущего года организован семинар - тренинг «Стратегическое мышление и управление», в ходе которого участники ознакомились с современными трендами стратегического управления, лучшими практиками субъектов России по реализации приоритетных проектов в различных сферах государственного и муниципального управления, изучили опыт Республики Татарстан. Кроме того, участники определили стратегическую миссию и цели Правительства Республики Коми, а также государственных органов Республики Коми и органов местного самоуправления в Республике Коми.

Далее реализация программы запланирована по принципу отраслевой направленности в формате проектно-экспертных сессий, включающих лекции, знакомство с лучшими практиками субъектов России, выработку конкретных предложений по развитию соответствующего направления.

17 ноября состоялась первая проектно-экспертная сессия, посвящённая вопросам экономики и финансов. Участники сессии прослушали экспертную лекцию об основных механизмах совершенствования управления региональными и муниципальными финансами, а также провели работу в группах по поиску способов уменьшения расходов, увеличения эффективности управления государственными и муниципальными финансами, усиления отдачи расходов бюджетных средств.

В декабре руководителям в сфере государственного и муниципального управления также предстоит пройти отраслевые этапы по таким направлениям как промышленность, природные ресурсы, энергетика, сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, государственный контроль и социальная политика.

Завершится Программа стратегической сессией, в ходе которой участники предложат варианты стратегических направлений развития республики с учетом основных приоритетов каждого отраслевого направления в регионе, а также с учетом федеральных приоритетов и стратегий развития отраслей.

В рамках Программы в начале года было проведено 2 тренинга - «Деловые коммуникации руководителя» и «Управление изменениями», целевой аудиторией которых также являлись руководители государственных и муниципальных органов власти Республики Коми и их заместители. Целью тренингов являлось развитие у слушателей навыков формирования благоприятного климата в коллективе, налаживания оптимального уровня психологической и эмоциональной совместимости в команде, повышения эффективности межличностного взаимодействия в рабочей среде

РТРС.Цифровое эфирное телевидение