Выступлением заместителя начальника Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми Лилии Маминой в СЛИ завершилась серия практических занятий со студентами вторых, третьих курсов высших учебных заведений столицы по теме «Бытовая коррупция».

17.11.2017

На открытой лекции «Бытовая коррупция», проходившей в актовом зале СЛИ, собравшейся аудитории рассказали о взяточничестве и казнокрадстве те, кому по долгу службы приходится бороться с этим пагубным явлением: Марина Васильева, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Коми, и Лилия Мамина, заместитель начальника Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми.

Про правовые аспекты, отличия коррупции от коммерческого подкупа, о зыбкой грани между дарением и взяткой, а также уголовной ответственности за превышение полномочий подробно и доступно поведала Марина Васильева.Она рассказала студентам, что подарки можно делать только по поводу и не выходя за рамки фиксированной суммы в 3 тысячи рублей. По ее словам, русские любят и привыкли делать презенты, и искоренить эту привычку очень сложно. В практике ведомства были случаи привлечения к ответственности и за подаренную банку кофе. Главное отличие подарка от взятки – безвозмездность.
Прокурор поделилась со студентами своим жизненным кредо: «Нет ничего проще, чем поступать правомерно». Также она попыталась донести до молодых слушателей важную и правильную мысль о том, что помимо прав у них есть и прямые обязанности. Все граждане России должны сообщать об известных фактах коррупции, с которыми они, возможно, встретятся в дальнейшей жизни.
Коррупция уходит корнями в древность и существует со времен римской империи, а отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Коми существует с 2008 года. Только за прошлый год, благодаря слаженной работе прокуроров, направленной против коррупции, региональный бюджет пополнился на сумму более миллиарда рублей.
- Госорганы не заменят ментальность. Коррупцию подпитывает общество и необходимо это пресекать, прежде всего, личным примером», - подытожила доклад Марина Васильева.
Лилия Мамина, рассказавшая аудитории о «Проявлениях бытовой коррупции в повседневной жизни», внесла в свой доклад нотки живости в форме видеоролика под ритмичную музыку о коррупционном элементе в здравоохранении. Согласно статистике, коррупция также хорошо адаптируется в среде ЖКХ и образования.
Как справедливо заметила автор презентации, коррупция в образовании рождает безграмотных учителей, юристов, врачей, которые могут искалечить не одну человеческую жизнь за свою трудовую деятельность.
Надо отметить, что лекция чередовалась живым общением с аудиторией, которая задавала уместные и серьезные вопросы, активно интересовалась ситуацией с коррупцией в Республике Коми.
Термин коррупция пришел к нам из римского права, где явление «corrumpir» понималось самым общим образом: портить, разрушать, фальсифицировать, подкупать. Борьба ведется с тремя ее видами: коррупцией действия, коррупцией бездействия и коррупцией сверхдействия.

Источникhttp://xn--h1afr.xn--p1ai/index.php?page=1&idnew=7207