Подведены итоги реализации Программы подготовки лиц, включенных в резерв управленческих кадров Республики Коми

27.11.2017

Ключевым этапом работы с резервом управленческих кадров является их обучение и развитие в целях расширения профессиональных возможностей, прежде всего за счет приобретения нового опыта, постоянного совершенствования профессионального уровня и личностно-деловых качеств, а также развитие навыков принятия эффективных управленческих решений.

Программа подготовки резерва 2015-2018 года основана на компетентностом подходе и сформирована:

с учетом индивидуальных и профессиональных потребностей резервистов и рекомендаций по итогам оценочных процедур,

с применением современных методов и форм обучения,

с организацией профессионального развития вокруг решения реальных управленческих задач развития региона и муниципалитета через разработку и реализации проекта.

Всего за 2015-2017 годы реализованы различные тренинги, направленные на развитие управленческих компетенций, по таким темам как: управление конфликтами, управление персоналом, мотивационный менеджмент, технология принятия взвешенного управленческого решения, дистанционное обучение по базовым направлениям (государственное и муниципальное управление, стратегия социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Коми), а также специальным направлениям деятельности государственных органов – промышленность, природные ресурсы, социальная сфера, экономика и финансы.

Программой подготовки охвачены все лица, включенные в резерв управленческих кадров: более 90% резервистов приняли участие в обучающих мероприятиях, более половины резервистов приняли участие в проектно-экспертной деятельности, причем как в качестве разработчиков проектов, так и экспертов,  консультантов проектов, разрабатываемых резервистами и слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Проекты резервистов размещены в соответствующем разделе на сайте Управления.

Представители министерств и ведомств Республики Коми, приглашённые на защиту проектов, разработанных резервистами, и подведение итогов реализации Программы подготовки, отметили важность и необходимость работы с резервом управленческих кадров и подготовки будущих руководителей, а также пригласили резервистов для работы в государственных органах.

В целях повышения открытости и доступности информации о резерве управленческих кадров, а также продвижения проектов, разработанных и реализованных резервистами, в рамках программы подготовки на сайте Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми создан раздел «Портфолио резервистов». Раздел является открытым, общедоступным и содержит актуальную информацию:

- о резервистах, в формате резюме (анкета, доступная для скачивания);

- о достижениях и успехах, инициативах и проектах лиц, включенных в резерв, в формате карточки проекта, доступной для скачивания;

- об активности лиц, включенных в резерв.

Также в целях активизации лиц, включенных в резерв управленческих кадров, формировался рейтинг, основными критериями которого является участие в коммуникативных и обучающих мероприятиях, проектно-экспертная работа, инициативность, дисциплинированность и другие.

По итогам реализации Программы подготовки выявлены наиболее активные резервисты, которым от имени Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми заместитель начальника Управления Е.Е. Макарова торжественно вручила дипломы. Ими стали:

Белых Андрей Михайлович

Боталов Константин Владимирович

Вишнев Евгений Юрьевич

Ильин Дмитрий Игоревич

Ковалев Михаил Борисович

Короткова Наталья Юрьевна

Сафаралиев Владимир Вагифович

Ситников Сергей Павлович

Фалев Александр Николаевич

Чехонин Валентин Николаевич

Резервисты в свою очередь поблагодарили за организованную Программу подготовки, и оценили ее вклад, отметив, что все проводимые мероприятия, способствовали карьерному росту и успехам, профессиональному развитию.

Мониторинг резерва показал, что у половины его состава произошли кадровые изменения, как вертикальные, так и горизонтальные, резервисты, работающие в бизнес-структурах, переходили в государственные органы  и муниципальные органы, и наоборот, а также действующие управленцы неоднократно подтверждали свою компетентность при реорганизации государственных и муниципальных органов.

Исполнителем Программы подготовки резерва в 2016-2017 годах являлся Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина по итогам проведения конкурсных процедур