На рабочем совещании определены планы проведения в 2018 году независимой оценки качества условий оказания услуг на территории Республики Коми

17.01.2018

16 января 2018 года состоялось рабочее совещание, организованное Управлением государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми, по вопросу организации проведения в 2018 году независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, расположенными на территории Республики Коми.

На совещании рассмотрены изменения, внесенные Федеральным законом от 5 декабря 2017 г. № 392-ФЗ[1] в порядок  проведения независимой оценки качества условий оказании услуг:

в 2018 году в регионах России будут созданы отдельные общественные советы по проведению независимой оценки. Полномочием по созданию таких советов теперь наделяются Общественные палаты субъектов Российской Федерации;

изменен предмет независимой оценки. Если раньше это была оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы, то теперь оценивается качество условий оказания услуг[2] данными организациями по таким общим критериям как:

открытость и доступность информации об организации;

комфортность условий предоставления услуг;

доброжелательность, вежливость работников организаций;

удовлетворенность условиями оказания услуг;

доступность услуг для инвалидов;

результаты независимой оценки будут учитываться при оценке эффективности деятельности глав регионов, руководителей органов власти;

также главы регионов будут ежегодно отчитываться о результатах независимой оценки и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности организаций.

По итогам совещания приняты решения, направленные на совершенствование механизма проведения независимой оценки в  Республики Коми, определен перечень первоочередных задач.

Дополнительно сообщаем, что по итогам проведения независимой оценки качества оказания услуг за период 2015-2017 годов выпущено информационное издание «Вестник УГГС» №2.

[1] 5 декабря 2017 года был принят Федеральный закон № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы»

[2] Акцент на слове «условия» не меняет подход к предмету независимой оценки, а уточняет и ограничивает его. В существующей системе оцениваются, прежде всего, условия оказания услуг, а не сами услуги.