Поздравляем с Днём студента и Татьяниным днём!

25.01.2018

Ежегодно 25 января россияне отмечают два праздника - Татьянин день и  День студента.

25 января — любимая дата всего российского студенчества и женщин, которых назвали  этим прекрасным именем. Татьянин день — церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиану — девушку, отдавшую жизнь за веру во Христа.

Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. Два праздника совершенно случайно объединились в один, а вместе с ними сплотились и их традиции.

Поскольку 25 января у многих студентов проходит зимняя сессия (а студенты очень суеверны), то, соответственно, большинство примет посвящается ее успешной сдаче. Многие обращаются именно к святой Татьяне за помощью в учебе, ведь великомученица считается еще и покровительницей знаний - студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой о помощи в учебе и просвещении.

Гадания — один из главных обычаев Татьяниного дня. Как правило, узнать свое будущее хотят незамужние девушки или студенты. В день праздника многие молодые люди могут заглянуть за завесу тайны и узнать, что их ждет в ближайший год.

Со временем праздник скорби о святой Татьяне перерос в нечто большее. Татьянин день — это не только повод расслабиться и повеселиться, это возможность проникнуться историей судьбы одной из первых христианок, чья жизнь была посвящена Господу и помощи людям.

В России свой профессиональный праздник студенты всегда отмечали с размахом. Еще Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты "выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла". Студентам в их праздник позволялось многое — даже квартальные и полицейские не трогали подвыпивших гуляк лишний раз.

Сегодня в каждом университете существуют свои традиции на День студента. Например, в Московском государственном университете 25 января отмечают еще день рождения вуза, поэтому каждый год студентов угощают медовухой. Ее варят по старинному монастырскому рецепту, и настаивают в течение 40 дней, а в сам праздник ректор лично разливает ее по кружкам и угощает студентов.

Кроме медовухи и гуляний, есть и другие традиции — в Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал в дореволюционном стиле, в Волгограде проводят городскую выставку художественных работ, написанных Татьянами, а во Владивостоке заполняют Большую книгу студенческих рекордов.

Без примет не обходится ни один Татьянин день. Большинство из них посвящено успехам в учебе. Например, по одной из этих примет, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и покричать «Халява, приди!». Прохожим в ответ положено кричать «Уже в пути» — получить такой ответ считается самой точной гарантией отлично сданной сессии.

Другая примета — это нарисовать в Татьянин день на последней странице зачетки деревенский домик с трубой и дымом из нее. Дым лучше рисовать подлиннее — чем длиннее он получится, тем легче будет учеба.

Ну, а те, кто не хочет рисковать зачетной книжкой, могут забраться 25 января на самое высокое место в округе и загадать желание, глядя на солнце. Сбудется обязательно — проверено поколениями студентов.

Поздравляем с Днём российского студенчества! Желаем студентам успешного постижения профессиональных навыков и накопления важных и нужных для вас знаний! Отличного настроения всегда и во всём!

Студенческая пора всегда и у всех - самая интересная пора молодости и свободы, которая наступает быстро, а проходит ещё быстрее. Студенчество - это ещё и очень ответственный этап в жизни каждого человека, поскольку именно в это время человек постигает азы выбранной профессии, с которой потом он будет идти дальше по взрослой жизни.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение