Правительство Республики Коми утвердило региональную программу развития кадровой политики на ближайшие семь лет

07.02.2018

Программа направлена на совершенствование системы развития и эффективного использования кадрового потенциала органов исполнительной власти Республики Коми и органов местного самоуправления в Республике Коми.

Стратегический документ ставит ряд задач перед республиканскими и местными властями – это совершенствование управлением кадровым составом гражданской и муниципальной службы, повышение качества его формирования; совершенствование системы профессионального развития служащих, повышение их профессионализма и компетентности; а также повышение престижа государственного и муниципального управления в Республике Коми.

В результате реализации программы прогнозируется повышение эффективности государственного и муниципального управления за счет роста уровня компетентности и мотивации руководителей и сотрудников региональных органов власти,  привлечения и удержания высококвалифицированных кадров.

Кроме того, в деятельность органов власти будут внедрены лучшие федеральные и региональные практики работы с кадрами, в связи с чем большое внимание будет уделено формированию высококвалифицированных кадровых служб, способных обеспечить поставленные перед государственными и муниципальными органами власти задачи.

Для достижения поставленных задач сформирован поэтапный план исполнения мероприятий программы. Участие в реализации программы примут органы в системе исполнительной власти, а также местные администрации.

Координатором исполнения региональной программы выступит Администрация Главы Республики Коми.