В Коми появятся многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг

28.07.2009

В Коми будут созданы многофункциональные центры по предоставлению муниципальных и государственных услуг. Об актуальности их создания рассказала руководитель Управления государственной гражданской службы республики Альбина Власова сегодня, 28 июля, на заседании правительства региона.

По ее словам, создание многофункциональных центров (МФЦ) должно повысить качество и доступность государственных услуг для населения. МФЦ должны быть созданы в городах с населением свыше 50 тысяч человек, в республике таких городов пять: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Печора и Усинск. Сегодня в России уже действуют 22 таких центра.

Задача МФЦ упростить для населения получение государственных и муниципальных услуг, повысить скорость обслуживания и дать возможность получать одновременно несколько взаимосвязанных услуг, поскольку центры будут действовать по системе единого окна. В будущем создание МФЦ позволит передать им ряд функций государственных и муниципальных учреждений, что повлечет за собой сокращение муниципальных и государственных служащих, ликвидирует рынок посреднических услуг, минимизирует коррупционные риски.

Альбина Власова отметила, что Республика Коми будет начинать эту работу  не с чистого листа, сегодня по этой системе уже работают  такие республиканские ведомства, как Минздрав, Минобраз, Агентство по соцазвитию, Управление по занятости населения и ЗАГСа, а также администрация Сыктывкара.

Многофункциональные центры по своей организационно-правовой форме могут быть государственными учреждениями, открытыми акционерными обществами, унитарными предприятиями и автономными учреждениями.

Республике Коми предстоит решить также, где будут располагаться МФЦ — в отдельных зданиях (по такому пути пошли в Архангельской и Калининградской областях ), на первом этаже строящихся жилых домов (Тамбовская область), в помещениях государственных учреждений ( Иркутская, Калужская, Липецкая области). Операционные залы также разные от 2-3 окон до 70 в Новосибирске. Число предоставления услуг тоже разниться от 20 до 100 и более. Опыт работы МФЦ показал, что весь комплекс оказываемых услуг можно условно разделить на четыре группы: социальной поддержки, услуги, касающиеся правого статуса (ЗАГСов, оформления паспортов), связанные с предпринимательской деятельностью, четвертая — связанные с регистрацией земли, недвижимости и другого имущества.

Все МФЦ оснащены современными электронными средствами,  в них на платной основе также могут предоставляться сопутствующие услуги нотариуса, банкоматы и даже располагаться кафе.

Глава Коми Владимир Торлопов дал поручение главам муниципальных образований до середины августа предоставить свои предложения по созданию МФЦ и отнестись к этому вопросу со всей ответственностью.

"Поскольку создание этих центров не только уменьшит поток жалоб, поступающих в мой адрес на глав муниципалитетов, но и в адрес местных руководителей на муниципальных служащих, а также позволит оперативно решать проблемы людей в рамках закона, без бесконечного хождения по инстанциям и кабинетам", - подытожил Владимир Торлопов.

Комиинформ, Ольга Репина