О некоторых вопросах внедрения информационных технологий в кадровую работу на государственной гражданской службе

19.03.2018

Правительство Российской Федерации приняло постановление от 5 марта 2018 г. № 227 «О некоторых мерах по внедрению информационных технологий в кадровую работу на государственной гражданской службе Российской Федерации».

В соответствии с постановлением Правительства от 3 марта 2017 года № 256  на базе инфраструктуры федеральной государственной информационной системы «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров» создана федеральная государственная информационная система «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» (далее соответственно - единая система, гражданская служба).

За единой системой нормативно закреплён статус базовой кадровой информационной системы на гражданской службе.

В целях реализации Указа Президента России от 10 сентября 2017 г. № 419 «О внесении изменений в Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля  2005 г. № 112, и Положение о кадровом резерве федерального государственного органа, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 г. № 96» подписанным постановлением утверждены:

Правила представления в электронном виде документов для участия в конкурсах на замещение вакантной должности гражданской службы и включение в кадровый резерв федерального государственного органа;

Правила автоматизированной проверки сведений, представленных кандидатами в электронном виде.

Принятые решения закрепляют порядок представления документов на конкурс в электронном виде, что позволит повысить прозрачность механизмов поступления на гражданскую службу, упростить для граждан процедуру подготовки и представления документов для участия в конкурсах, оптимизировать проведение конкурсных процедур кадровыми службами государственных органов.

Для представления документов в электронном виде с использованием сервиса «личный кабинет» единой системы кандидатам необходимо пройти процедуру авторизации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее - единая система идентификации и аутентификации). Наличие подтвержденной учетной записи к Единому порталу государственных услуг означает, что гражданин уже прошел процедуру авторизации в единой системе идентификации и аутентификации и для входа в «личный кабинет» единой системы ему необходимо использовать аналогичные учетные данные, что и при входе в личный кабинет Единого портала государственных услуг.

Подготовлено с использованием материалов сайта https://gossluzhba.gov.ru