Управлением организована серия краткосрочных обучающих семинаров по наиболее востребованным среди служащих вопросам.

06.04.2018

В рамках работы по совершенствованию подходов к реализации образовательных мероприятий для работников в сфере государственного управления 5 апреля Управлением государственной гражданской службы дан старт серии семинаров, посвященных работе с документами в системе электронного документооборота (СЭД).

Поскольку СЭД в своей деятельности использует абсолютное большинство государственных органов республики, анонс обучающего мероприятия вызвал большой спрос на участие со стороны служащих. На момент публикации данной новости количество желающих пройти обучение по программе базового уровня (для лиц, впервые осваивающих систему документооборота) превысило 80 человек, по программе продвинутого уровня (для лиц, желающих повысить эффективность и скорость своей работы в системе)  – 120 человек.

Мероприятие проводится на площадке Управления, в качестве докладчиков привлечены специалисты Центра информационных технологий. Обучение по базовому уровню прошло 5 и 6 апреля для трёх групп слушателей. Обучение по продвинутому уровню состоится 6, 12 и 13 апреля.

На семинарах базового уровня рассмотрены базовые операции, необходимые при работе в системе, управление интерфейсом системы, работа с папками, работа с документами (создание документов (исходящие, входящие, межведомственные), формирование и редактирование маршрутов), работа с поручениями (выдача и закрытие поручений), работа с поиском документов и другие вопросы.

На семинарах продвинутого уровня будут рассмотрены функциональные возможности системы при работе с поручениями (редактирование поручений, выдача поручений по расписанию, контроль результата исполнения поручения, шаблоны поручений), при работе с документами (создание документа по образцу), контроль документов (напоминания, контроль исполнения сроков документа, отчеты), работа с представлениями в системе, создание группы контактов и другие вопросы.

Управлением по результатам проведенных семинаров получены первые результаты анкетирования слушателей, которые показывают, что более 70% участников сообщают об удовлетворенности полученными знаниями и оправданности ожиданий от мероприятия. Респонденты также отметили важность освещения проблематики прикладных вопросов и удобство проведения подобных мероприятий в краткосрочном формате, актуальность и востребованность темы семинара целевой аудиторией, рассмотрение конкретных примеров из практической деятельности работы с СЭД, с которой сталкивается большинство работников государственных органов региона, понятность и доступность изложения материала.

Слушателями также предложены меры по увеличению эффективности проведения мероприятий, вопросы для включения в повестку семинаров по сходной тематике в дальнейшем, выражены пожелания закрепления теоретических знаний практической работой с системой под руководством докладчика, и иные конструктивные предложения. По итогам свода и анализа поступивших предложений Управлением будет рассмотрена возможность внесения соответствующих изменений в программу семинаров.

В апреле-мае текущего года Управлением также запланированы семинары по другим прикладным тематикам, с подробной информацией об этих семинарах можно ознакомиться на сайте Управления.

______________________________________________________________

* Семинары для государственных гражданских служащих Республики Коми реализуются Управлением в рамках требований федерального законодательства к гражданским служащим в части их профессионального развития, включающего в себя как дополнительное профессиональное образование, так и иные мероприятия профессионального развития (в форме семинаров, тренингов, круглых столов)

80-летие Ю.А.Спиридонова