25.11.2010

В ходе заседания Комиссией рассмотрены результаты конкурса на включение в резерв управленческих кадров Республики Коми в 2010 году, а также рассмотрены результаты подготовки резерва управленческих кадров Республики Коми в 2010 году и утвержден план работы Комиссии на 2011 год.

Конкурс проходил с 10 сентября по 22 ноября 2010 года в два этапа (1-ый этап: отбор документов, 2-ой этап: тестирование и индивидуальное устное собеседование).

Общее количество участников Конкурса, подавших документы, составило 232 человека. По итогам первого этапа 229 человек были допущены к участию во втором этапе конкурса (3 не прошли по возрастным критериям).

Большинство претендентов подали документы на несколько групп должностей, предусмотренных Положением о конкурсе. В результате статистическая картина второго этапа конкурса в разрезе групп должностей выглядела следующим образом:

1.                Группа «заместители высшего должностного лица Республики Коми»: из 22 претендентов прошли тестирование 13 человек, из которых 5 были допущены к собеседованию, то есть набрали проходной балл по итогам тестирования (6 баллов).

2.                Группа «руководители, заместители руководителей органов исполнительной власти Республики Коми»: из 100 допущенных ко второму этапу претендентов, прошли тестирование 87 человек, из которых 13 были допущены к собеседованию.

3.                Группа «главы муниципальных образований и главы администраций муниципальных районов и городских округов в Республике Коми»: из 54 претендентов прошли тестирование 41 человек, из которых 12 были допущены к собеседованию.

4.                Группа «руководители коммерческих и некоммерческих организаций в Республики Коми»: из 102 претендентов прошли тестирование 65 человек, из которых 17 были допущены к собеседованию и ещё 13 выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров были допущены к собеседованию на основании поступивших рекомендаций от Коми региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров.

5.                Группа «перспективные молодые специалисты»: из 113 претендентов 90 человек прошли тестирование, из которых 15 человек были допущены к собеседованию и ещё 4 выпускника Президентской программы подготовки управленческих кадров были допущены к собеседованию на основании поступивших рекомендаций от Коми региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров.

Тестирование проводилось силами независимых экспертов из числа представителей вузов г. Сыктывкара, а также для иногородних участников конкурса руководителями общественных приёмных Главы Республики Коми.

Собеседование с кандидатами осуществлялось рабочими группами по отбору кандидатов на включение в резерв управленческих кадров Республики Коми в соответствии с группами должностей.

По результатам проведения 2-х этапов конкурса победителями признаны 22 человека (список не приводится).

Конкурс на включение в резерв управленческих кадров проводился в целях пополнения резерва управленческих кадров Республики Коми высококвалифицированными специалистами, имеющими активную гражданскую позицию, способных занять руководящие должности в системе государственного и муниципального управления, участвовать в решении задач социально-экономического развития Республики Коми.