В республике состоялась первая конференция по цифровой экономике

28.12.2018

С 2019 года регионы должны будут активно включиться в реализацию национальных проектов, которые направлены на обеспечение повышения качества жизни населения. Один из нацпроектов – «Цифровая экономика», который в целом направлен на рост экономики и повышение ее конкурентоспособности за счет создания устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, внедрения передовых цифровых технологий и платформенных решений преимущественно российского производства.

С приветствием к участникам конференции обратился заместитель Руководителя Администрации – начальник Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Республики Коми Евгений Морозов.

Заместитель начальника Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи  Администрации Главы Республики Коми Кристина Майнина представила региональные составляющие нацпроекта.

Как отметила докладчик, в рамках исполнения нацпроекта выделены региональные проекты по базовым направлениям цифровой экономики: «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии». По последнему  направлению в 2019 году Министерством цифровизации России планируется предоставление грантов хозяйствующим субъектам, в том числе с государственным участием, на внедрение цифровых технологий. По направлению преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы будет реализован региональный проект «Умный город», включающий в себя действующую в регионе программу «Безопасный город».

Спикерами основной части конференции стали старший преподаватель РАНХиГС, научный руководитель программы обучения моногородов, управляющий партнер I-Consulting Елена Дугина и  руководитель направления исследования клиентского опыта в АО «Сбербанк Технологии» Артемий Круглов. Они представили участникам мировые тренды цифровизации и российский опыт, рассказали о повышении эффективности работы государственного аппарата при помощи цифровых технологий, внедрении цифровых решений.

Напомним, роль цифровой экономики в государственном управлении подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Цифровая экономика - это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний».