Актуализированы положения Плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению в Республике Коми целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации»

05.08.2019

Правительство Республики Коми актуализировало План мероприятий («дорожную карту») по внедрению в Республике Коми целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» на период 2019-2021 гг.

В 2018 году в рамках внедрения целевой модели завершена работа по утверждению порядков и административных регламентов осуществления региональных видов государственного контроля (надзора).

Кроме того, в целях осуществления риск-ориентированного подхода утверждены критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности по приоритетным видам регионального государственного контроля (надзора).

С учетом результатов прошедшего периода в соответствии с актуализированным Планом к 2021 году планируется применение риск-ориентированного подхода в отношении всех видов регионального государственного контроля (надзора), осуществляемых в республике.

Также одним из основных изменений является дополнение Плана мероприятиями, направленными на профилактику нарушений обязательных требований, проверяемых в рамках контрольно-надзорных мероприятий: к ним отнесены выполнение программ профилактики нарушений, размещение на официальных сайтах органов исполнительной власти Республики Коми перечней обязательных требований, разработка руководств по их соблюдению, а также проведение ежеквартальных публичных мероприятий по обсуждению результатов правоприменительной практики.

Существенно дополнен раздел Плана, посвященный оценке результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности органов регионального государственного контроля (надзора). Новая система оценки предполагает закрепление перечня показателей результативности контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти Республики Коми отдельным правовым актом, а также утверждение паспортов данных показателей, содержащих методологию их расчета.

Актуализированная редакция Плана размещена на сайте Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».

Напомним, что результатом внедрения целевой модели должно стать снижение административной нагрузки на бизнес, стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора, формирование четких правил организации контроля и защита прав предпринимателей, а также создание равных условий ведения бизнеса.