В практикуме «Кадровая политика в системе государственного управления Республики Коми» приняли участие представители 11 регионов России

16.11.2019

С 12 по 13 ноября в Республике Коми прошел двухдневный практикум по управлению кадрами для представителей государственных органов власти субъектов Российской Федерации. Проект был организован Управлением государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми с целью представления коллегам из других регионов опыта республики.

Желание перенять опыт Коми выразили 15 представителей из 11 субъектов. Среди регионов-участников – Ненецкий автономный округ, Тульская область, Архангельская область, Красноярский край, Калининградская область, Республика Крым и другие.

Программа стажировки была построена таким образом, что каждый участник смог изучить не только теоретическую основу кадровой политики республики, но и попрактиковаться в применении кадрового инструментария.

Так, в первый день практикума по итогам рассмотрения комплексной оценки государственных и муниципальных служащих с целью привлечения и отбора высококвалифицированного персонала, участникам была представлена возможность пройти психологическое тестирование, а также понаблюдать за проведением полиграфического исследования.

Во второй день участники стажировки познакомились с опытом проведения мероприятий по профессиональному развитию кадров в системе государственного и муниципального управления.

В ходе стажировки участникам была презентована линейка проектов по вопросам стимулирования профессиональной активности служащих, привлечению молодежи в органы власти, организации работы с кадровым резервом (проекты «Команда Республики Коми», «Стажер», «Ценный кадр» и другие).

Подводя итоги стажировки, участники выразили мнение о том, что подобного рода мероприятия наилучшим образом способствуют обмену лучшими практиками работы и расширению профессиональных горизонтов современных управленцев в области работы с персоналом.