Указом Главы Республики Коми определен порядок организации профессионального развития государственных гражданских служащих Республики Коми

13.01.2020

Порядок реализации и финансового обеспечения мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Республики Коми разработан в целях регулирования различных аспектов планирования, организации и финансирования профессионального развития государственных гражданских служащих Республики Коми, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 21 февраля 2019 года № 68 «О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации», Постановлении Правительства Российской Федерации от 18 мая 2019 года № 619 «О государственном образовательном сертификате на дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего Российской Федерации» и Законе Республики Коми «О некоторых вопросах государственной гражданской службы Республики Коми».

В соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством Профессиональное развитие гражданских служащих включает в себя:

дополнительное профессиональное образование;

семинары, тренинги, мастер-классы;

конференции, круглые столы, служебные стажировки;

самостоятельное изучение гражданскими служащими образовательных материалов, тематика которых соответствует направлению их профессиональной служебной деятельности и которые размещены на предназначенном для профессионального развития гражданских служащих едином специализированном информационном ресурсе, созданном на базе федеральной государственной информационной системы в области государственной службы, а также в иных информационных системах;

образовательные курсы, доступ к которым предоставляется гражданским служащим в дистанционной форме, в том числе с использованием единого специализированного информационного ресурса и иных информационных систем.

В свою очередь, дополнительное профессиональное образование гражданских служащих осуществляется:

в рамках государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих;

в рамках государственного задания;

за счет средств государственных органов, в которых гражданские служащие замещают должности государственной гражданской службы;

на основании государственного образовательного сертификата на дополнительное профессиональное образование.

Организацией централизованных мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих будет заниматься уполномоченный орган по управлению государственной гражданской службой Республики Коми.

Также указом определяется:

перечень документов по вопросам планирования и организации мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих, предоставляемых органами государственной власти Республики Коми, государственными органами Республики Коми уполномоченному органу, и сроки их предоставления;

условия реализации мероприятий по профессиональному развитию, в том числе посредством государственного заказа, государственного задания, на основании государственного образовательного сертификата на дополнительное профессиональное образование и образовательных курсов;

сроки планирования финансирования мероприятий по профессиональному развитию и другие вопросы.

Указ Главы Республики Коми от 30.12.2019 № 126 «Об организации профессионального развития государственных гражданских служащих Республики Коми».Указ Главы Республики Коми от 30.12.2019 № 126 «Об организации профессионального развития государственных гражданских служащих Республики Коми».