Состоялся очередной выпуск Президентской программы подготовки управленческих кадров

06.11.2020

Обучение по программе профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина прошли 14 руководителей организаций, предприятий и учреждений городов Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сосногорска, Печоры и Княжпогостского района.

В течение мая - октября 2020 года слушатели изучили стратегический, финансовый, сравнительный и инновационный менеджмент, рассмотрели вопросы реинжиниринга бизнес-процессов, управления человеческими ресурсами и цифровой трансформации бизнеса, а также овладели навыками проектной деятельности, тайм-менеджмента, управления конфликтами.

Новшеством этого учебного года стала российская стажировка, в рамках которой слушатели познакомились с передовым опытом управления предприятиями и организациями региона. Базами стажировки были ООО «Эколайн», АО «Птицефабрика «Зеленецкая», ОАО «Коми тепловая компания», ООО «Дорожная концессия», ООО «ДСК «Карьер», ООО «Трударенда», Национальная библиотека Республики Коми, Центр информационных технологий, Управление капитального ремонта МО ГО «Сыктывкар» и др.

Также слушатели приняли участие в круглом столе, посвященному зарубежным стажировкам. Выпускник Программы - Палькевич Инна Геннадьевна, директор Бизнес-инкубатора Республики Коми, которая прошла стажировку в Японии в 2017 году по направлению «Активизация региональных экономик», поделилась личным опытом участия в стажировке.

Обучение по программе завершилось защитой разработанных слушателями проектов, направленных на повышение эффективности деятельности организаций и учреждений, качества жизни населения, внедрения инноваций.

Оценку проектов осуществляла аттестационная комиссия, в состав которой вошли представители отраслевых ведомств Республики Коми и Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

По словам членов аттестационной комиссии выступления слушателей показали их готовность к осуществлению изменений в различных отраслях экономики, социальной сферы, проработанность проектов и ориентированность на результат предоставляют возможность их успешной реализации.

Ряд разработанных слушателями проектов были выделены аттестационной комиссией по следующим номинациям:

«Лучшая практика повышения энергоэффективности с рекомендацией к тиражированию в учреждениях бюджетной сферы Республики Коми», по которой номинирован проект «Установка автоматического индивидуального теплового пункта с погодным регулированием в МАУ РК «Реабилитационно-оздоровительный центр», автор - Михеева  Альбина Владимировна, заместитель директора МАУ «Реабилитационно-оздоровительный центр»;

«Лучший социально-значимый проект», по которой номинирован «Проект модернизации материально-технической базы ГАУ Республики Коми «Санаторий «Серёгово», автор - Булатов Сергей Игоревич, и.о. главного врача ГАУ Республики Коми «Санаторий «Серёгово»;

«Лучшая инновационная идея в сфере дорожного строительства Республики Коми», по которой номинирован проект «Использование отходов промышленных предприятий в строительстве объектов производственного назначения и автодорог в Арктических регионах России», автор - Смирнов Игорь Борисович, генеральный директор ООО «Арктика 2020».