Глава Республики Коми встретился с участниками регионального проекта «Стажер»

03.08.2021

На встрече выпускники проекта передали своеобразную эстафету победителям конкурса «Стажер – 2021-2022».

Владимир Уйба  в приветственном слове отметил, что в последнее время на федеральном и республиканском уровне работе с молодежью уделяется особое внимание. В конце прошлого года принят Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». В Республике Коми разработан проект закона «О молодежной политике в Республике Коми», который закрепляет новые принципы реализации молодежной политики, станет основой для разработки новых программ и усиления уже действующих направлений работы с молодежью. Владимир Уйба отметил, что одним из таких, уже действующих и эффективных направлений, является проект «Стажёр».

Проект по прохождению молодыми специалистами стажировки в органах в системе исполнительной власти Республики Коми реализуется уже 7 лет и доказал свою эффективность.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Дмитрий Самоваров, подводя итоги проекта, отметил, что 80 % прошедших стажировку продолжают свою профессиональную деятельность в системе государственного и муниципального управления региона. «Несмотря на то, что сама программа стажировки рассчитана на год, зачастую стажеры получают предложения о трудоустройстве еще до окончания проекта. В этом году 3 стажера были трудоустроены в подведомственные учреждения Администрации Главы Республики Коми и Министерства финансов Республики Ком после второго этапа стажировки, и досрочно завершили свое участие в проекте. Один стажер получил предложение о работе в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми и еще один стажер в данный момент рассматривает несколько предложений о трудоустройстве» – доложил Дмитрий Самоваров.

В свою очередь, выпускник проекта Мария Ван поделилась впечатлениями о проекте: «Конкурс «Стажер» – это отличное начало для карьеры в органах исполнительной власти. За год в проекте приобретается бесценный опыт, знания, навыки и новые знакомства в профессиональной сфере. Свой первый этап стажировки я начала в управлении контроля и протокола Администрации Главы Республики Коми, позже была трудоустроена в это управление как сотрудник. Хочется поблагодарить Администрацию Главы Республики Коми за такой проект, который даёт возможность оценить свои силы и познакомиться с работой государственных служащих». Новичкам проекта Мария пожелала не бояться трудностей, использовать свои знания и учиться у своих наставников, перенимая их опыт.

Новым участникам проекта предстоит в течение года пройти стажировку в четырех органах исполнительной власти региона.

На протяжении этого года, каждые три месяца стажеры погрузятся в работу одного из министерств или ведомств республики, познакомятся с их деятельностью, структурой, изучат специфику работы данного органа и получат опыт работы в системе исполнительной власти.

Чтобы попасть в проект, участники конкурса прошли испытания, по итогам которых победителями признаны:

Зезегова Кристина Юрьевна

Каштанова Елизавета Сергеевна

Потапов Андрей Константинович

Размыслов Владислав Валерьевич

Сибиркин Никита Юрьевич

«Когда я узнал о проекте «Стажер», решил попробовать свои силы и поучаствовать в нем. Госслужба, по моему представлению, – это стабильность, престиж и возможность быть причастным к решению высоких и ответственных задач, которые реализуются сегодня на государственной службе Республики Коми», отметил новичок проекта Никита Сибиркин.

Также на встрече поделились мнением о проекте и дали напутствия новым участникам руководители органов исполнительной власти региона и наставники молодых специалистов, которые высоко оценили стажеров, отбираемых Администрацией Главы Республики Коми, их уровень знаний, умений и подготовки. Наставники рассказали, что стажеры первых лет проекта успешно проявили себя и получили карьерный рост, заместив в том числе и руководящие должности.

На встрече выпускникам проекта вручены дипломы о прохождении стажировки, а новичкам – информационные брошюры – путеводители по стажировке.

В конце встречи Владимир Уйба напутствовал стажеров: «Самое главное в вашей деятельности – служить людям честно и открыто»