Представители 6 муниципальных районов Республики Коми примут участие в масштабном обучении, посвященном комплексному развитию сельских территорий

12.11.2021

Сегодня главная задача, поставленная руководством страны и региона перед органами местного самоуправления – обеспечение комплексного развития территорий с максимальным использованием имеющихся трудовых, природных, финансовых и других ресурсов.

Эффективное решение поставленных задач требует соответствующего уровня квалификации специалистов всех уровней, и, прежде всего, управленцев, от которых зависит уровень и качество жизни населения республики.

С этой целью в 2021 году будет реализована комплексная программа обучения «Развитие сельских территорий», которая направлена на повышение уровня компетенций глав сельских поселений и руководителей муниципалитетов по различным сферам государственного и муниципального управления, развитие навыков инициирования проектов и управленческих навыков.

Обучение по программе пройдет на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления с ноября текущего года по март 2022 года, в рамках которого участники изучат следующие темы:

муниципальное управление в Российской Федерации. Специфика муниципального управления сельскими территориями;

стратегическое управление развитием сельских территорий: проектный подход;

сельская экономика;

территориальный маркетинг;

рынок труда (кадровый потенциал) на сельских территориях;

социальный капитал и создание современной социальной среды сельских территорий;

инициативное бюджетирование;

формирование комфортной среды проживания на сельских территориях;

развитие эффективной экосистемы на сельских территориях;

технологии «бережливого производства» и их применение в муниципальном управлении. Бережливый муниципалитет;

цифровое государство: стратегии реализации на сельских территориях.

По итогам обучения состоится защита проектов, направленных на развитие сельской территории каждого участника программы.