В Республике Коми обсудили современные кадровые тренды в системе государственного управления

07.12.2021
В Сыктывкаре прошел республиканский кадровый форум «Современные кадровые тренды в системе государственного и муниципального управления». Для обмена опытом на одной площадке собрались более 60 специалистов кадровых служб государственных органов и муниципалитетов.
Участников мероприятия поприветствовал руководитель Администрации Главы Республики Коми Дмитрий Самоваров.
«Изменения в обществе, государстве требуют новых подходов в развитии государственной службы. На сегодняшний день фокус HR смещается от операционных задач к стратегическим. Главная задача кадровых служб органов государственной власти и местного самоуправления – обеспечить их деятельность квалифицированными кадрами», – отметил Дмитрий Самоваров.
Форум объединил не только представителей кадровых служб госвласти и муниципалитетов Коми, но и ведущих региональных и федеральных экспертов, коллег из Москвы, Ярославской, Вологодской и Нижегородской областей, чей опыт и практика по вопросам профессиональной культуры, развития персонала, наставничества, привлечения и удержания молодых специалистов были удостоены наград Минтруда России и рекомендованы к тиражированию.
В первый день форума участники прослушали экспертные лекции, одной из которых стало выступление доцента кафедры экономики и управления Коми республиканской академии государственной службы и управления Екатерины Петраковой на тему «Современные тренды в HR». Ее выступление продолжил Тимур Дьячков, заместитель директора Департамента по развитию человеческого капитала аппарата Счетной палаты Российской Федерации.
 «Сегодня, ни для кого из вас не секрет, трансформация культуры выходит на первое место среди задач кадровой службы. Выигрывают те, кто включается в процесс изменений, а не остается зрителем. Традиционные подходы не работают – кадровая служба должна делиться своими функциями и брать на себя новые», – отметил Тимур Дьячков в ходе своего выступления.
С целью обмена опытом лучших кадровых практик в рамках форума были представлены проекты Министерства финансов Республики Коми по формированию и развитию служебной культуры в целях реализации миссии министерства и достижения его стратегических целей, Управления государственной службы и кадровой политики Ярославской области по работе с молодежью («Совет молодых специалистов органов исполнительной власти Ярославской области»), Департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области по формированию молодежного кадрового резерва («Школа стажера», «Академия государственного и муниципального управления»).
Участникам была предоставлена возможность участия в форуме как в офлайн-формате, так и подключиться дистанционно.
По итогам первого дня участники форума посетили консультационные площадки с руководителями структурных подразделений Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми по вопросам профессионального развития служащих, пенсионного обеспечения и оплаты труда, работы в автоматизированной системе кадрового учета госслужащих Республики Коми, формирования должностных регламентов, аттестации служащих. Для представителей кадровых служб была организована интеллектуально-развлекательная игра, содержащая вопросы на логику, эрудицию и знание кадрового дела.
Во второй день представители кадровых служб приняли участие в мастер-классах по управлению адаптацией персонала и по противостоянию манипуляциям.
Управление государственной гражданской службы осуществляет методологическое сопровождение кадровых процессов, определяет стратегические цели, реализует приоритетные задачи, но без талантливых, инициативных, мыслящих нестандартно сотрудников кадровых служб было бы невозможно реализовать все эти проекты, в связи с чем в завершении форума за эффективную и плодотворную работу благодарственными письмами Главы Республики Коми были отмечены работники кадровых служб государственных органов и муниципалитетов региона, благодарственными письмами Руководителя Администрации Главы Республики Коми награждены эксперты и представители образовательных организаций региона.

В Сыктывкаре прошел республиканский кадровый форум «Современные кадровые тренды в системе государственного и муниципального управления». Для обмена опытом на площадке Коми республиканской академии государственной службы и управления собрались более 60 специалистов кадровых служб государственных органов и муниципалитетов.