Первые выпускники комплексной программы «Развитие сельских территорий» получили дипломы о профессиональной переподготовке

29.03.2022

В Коми республиканской академии государственной службы и управления прошло вручение дипломов выпускникам комплексной программы переподготовки «Развитие сельских территорий». Это первый выпуск данной программы, которая организована по инициативе Главы Республики Коми.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих поздравил слушателей с окончанием обучения и вручил дипломы выпускникам. Он поблагодарил Коми республиканскую академию государственной службы и управления за организацию интересной, масштабной программы, которая имеет важное значение для повышения профессионализма управленческой команды региона и внедрения в управление территориями стратегического управления и принципов проектного менеджмента, бюджетирования и управления человеческими и природными ресурсами.

«Каждый из вас прошел уникальный, полезный и интересный курс, получил знания, практические навыки, позволяющие находить эффективные решения в области управления, планирования и проектирования, и, конечно, новый импульс к развитию. И сейчас очень важно не останавливаться на достигнутом, а максимально использовать полученные знания и умения в практической деятельности», – отметил Алексей Просужих.

Председатель аттестационной комиссии, руководитель Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов отметил положительные стороны выпускных проектов слушателей программы.

«В представленных вами проектах видна динамика, современность, свежий взгляд, желание сделать жизнь людей максимально комфортной. А комфорт – это не только социальные объекты и благоустроенные территории, но и спортивная, досуговая инфраструктура», – сказал Юрий Болобонов.

Эксперт и наставник проектов участников Дмитрий Сизев подчеркнул, что проекты имеют прикладной характер и адаптированы под конкретные территории.

«Опыт Республики Коми по внедрению и использованию инструментов народного бюджета высоко оценен на федеральном уровне и наш регион входит в число лидеров на территории России. Во многом это заслуга тех глав сельских поселений, которые его активно используют», - сказал он.

Члены аттестационной комиссии подчеркнули высокий уровень проработки проектов и пожелали успехов в их реализации.

В 2022 году еще 15 глав сельских поселений пройдут обучение по данной программе.

В ходе мероприятия были презентованы проекты, разработанные слушателями:

«Оборудование контейнерных площадок «Чистое завтра»  – Третьяков Леонид Альбертович, глава сельского поселения «Пожег»;

«Обустройство уличного тренажерного комплекса» – Забоева Светлана Валентиновна, глава сельского поселения «Намск»;

«Тротуар – зона безопасности пешеходов» – Торопов Артем Алексеевич, глава сельского поселения «Ермица»;

«Комплексное благоустройство территории с. Вольдино» – Андриевская Ирина Александровна, глава сельского поселения «Вольдино»;

«Сельское поселение Лэзым – комфортная территория проживания» –Смородинова Елена Игоревна, глава сельского поселения «Лэзым»;

«Доступная вода» – Белова Валентина Андреевна, глава сельского поселения СП «Тимшер»;

«Создание условий для переселения из районов Крайнего севера в муниципальный район «Прилузский» Республики Коми» – Нестерюк Елена Владимировна, глава муниципального района «Прилузский» -руководитель администрации, и Жук Наталья Николаевна, первый заместитель руководителя администрации муниципального района «Прилузский»;

«Развитие малого и среднего предпринимательства» – Койчев Александр Васильевич, глава сельского поселения «Озерный»;

«Строительство пожарных водоемов в сельском поселении «Помоздино» 2023-2025 гг.» – Уляшев Анатолий Егорович, глава сельского поселения СП «Помоздино»;

«Реализация энергосервисного контракта на территории сельского поселения «Объячево» – Теньков Андрей Алексеевич, руководитель администрации сельского поселения «Объячево»;

«Развитие туризма на территории сельского поселения Лойма, проект «Родник-источник жизни» – Куликова Ирина Геннадьевна, глава сельского поселения «Лойма»;

«Аллея памяти» – Валуйских Александр Иванович, глава сельского поселения СП «Кебанъель»;

«Устройство и облагораживание обелиска участникам ВОВ» – Морохин Николай Федорович, глава сельского поселения «Нижний Воч»;

«Вовлечение населения в проектное бюджетирование» – Косолапов Владимир Анатольевич, глава сельского поселения «Летка»;

«Рекультивация земельного участка после ликвидации несанкционированной свалки» – Чупрова Марина Пантелеймоновна, глава сельского поселения «Уег»;

«Сельское хозяйство как основа села» – Попова Екатерина Николаевна, глава сельского поселения «Руч».