Время поступать: как получить образование для трудоустройства на государственную службу

12.04.2022

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Именно сейчас данным вопросом задаются выпускники одиннадцатых классов школ.

Поступая в высшие учебные заведения, можно учиться либо на бюджете, либо по контракту. Еще один способ финансирования своей учебы – прием на целевое обучение.

Прием на целевое обучение – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или предприятия. Условия, заключенные предприятием и студентом, могут быть разными – некоторые работодатели предлагают студенту выплату стипендий и предоставление общежитий. Условия целевого обучения зависят от предприятия, которое выступает заказчиком обучения.

Выпускникам, желающим после окончания вуза получить гарантированное трудоустройство в республике по различным специальностям, рекомендуется обратить внимание на механизм целевой подготовки специалистов.

Более подробно с информацией можно ознакомиться в буклете, а также на сайте abiturient.kriro.ru.

2021_брошюра.jpg

2021_брошюра_2.jpg

Для тех, кото решил связать свой профессиональный путь с государственной службой, будет полезна информация как поступить на госслужбу и «Поступление на муниципальную службу» в соответствующих разделах официального сайта Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми.

Вопросы целевого обучения для поступления на государственную и или муниципальную службу регулируются Порядками заключения договора о целевом обучении, утвержденными Указом Главы Республики Коми от 07.09.2010 № 129 и Законом Республики Коми от 21.12.2007 № 133-РЗ «О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми» (приложение № 7).

Консультации по целевому обучению можно получить в министерствах и ведомствах региона и по телефонам (8212) 304-872, 285- 245.