Сотрудники кадровых служб системы государственного и муниципального управления повышают свой профессиональный уровень

22.04.2022

Управленческие решения в области управления персоналом основываются на актуальной и качественной информации, подготовка которой была бы невозможна без автоматизации кадрового учета.

В этих целях с 2012 года в Республике разработана и внедрена государственная информационная система Республики Коми «Автоматизированная система кадрового учета государственных гражданских служащих Республики Коми».

Программа позволяет вести кадровый учет в отношении всех категорий персонала государственных органов (лиц, замещающих государственные должности, государственных гражданских служащих, иного персонала), руководителей подведомственных организаций, а также учет лиц, включенных в кадровый резерв. Система постоянно развивается, дополняется новыми сервисами.

На этой неделе вновь принятые на службу сотрудники кадровых служб государственных органов республики прошли практикум по работе в системе, который провели сотрудники Управления государственной гражданской службы и Центра информационных технологий.

«На федеральном уровне наша региональная система входит в топ - 10 лучших программ кадрового учета и   отмечена Минтрудом России. И очень важно сотрудникам кадровых служб познакомится со всеми ее возможностями для повышения эффективности работы. А также нам важны ваши предложения по ее совершенствованию» – отметила на открытии практикума Ирина Макагонюк, исполняющий обязанности начальника Управления государственной гражданской службы.

В рамках практикума специалисты познакомились с базовыми сервисами системы, такими как формирование штатных расписаний, карточек сотрудников, документации по кадровому делопроизводству, отчетов, учет рабочего времени, примем, перемещение, увольнение и другими.

Также в первом полугодии 2022 года сотрудников кадровых служб ждут еще две программы повышения квалификации:

«Функции подразделений государственных органов и органов местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений (продвинутый уровень)»;

«Современные кадровые технологии на государственной и муниципальной службе».

С более подробной информацией о реализуемых Управлением государственной гражданской службы мероприятиях по профессиональному развитию, датах их проведения, расписаниях можно ознакомиться в разделе «Календарь мероприятий».