Вклад резервистов в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны

12.05.2022

9 мая в России ежегодно отмечается всенародный праздник – День Победы, проводимый в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На протяжении десятилетий этот день остается в России самым трогательным и самым душевным праздником. Одним из самых волнующих мероприятий с 2015 года стало шествие «Бессмертного полка», где портреты героев своей семьи - участников Великой Отечественной Войны несут не только дети и внуки, но уже и правнуки ветеранов.

Сегодня в каждой семье не забывают о тех, кто отвоевал победу. Родственники героев чтят память о поколении, прошедшем войну, возлагая цветы к памятникам и мемориалам великих героев.

Так, например, дань памяти и стойкости мужскому поколению, прошедшему войну, отдают и жители деревни Кони Княжпогостского района.

Памятник «Никто не забыт – ничто не забыто», расположенный в деревне, является культурным и историческим наследием жителей Кони и родственников, памятью о погибших воинах, чьи имена (90 погибших) высечены на памятных табличках.

Благодаря участникам резерва управленческих кадров Республики Коми этот памятник отреставрирован, территория благоустроена.

Все мероприятия по восстановлению памятника и облагораживанию его территории проходили при поддержке Республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, преподавателей Сыктывкарского университета и учреждений профессионального образования, учителей школ Княжпогостского района, педагогов центра дополнительного образования г.Емвы, активистов Княжпогостского землячества «Вымичи», волонтеров.

Авторами проекта выступили участники «Команды Республики Коми» Савина Светлана, Климушев Андрей, Савина Юлия.

Реализация такого важного проекта, направленного на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, особенно актуальна в наши дни!

________

В 2022 году состоится очередной набор в резерв управленческих кадров Республики Коми. Для получения информации о начале конкурса просим заполнить электронную заявку.